ドアハンドル、レバーハンドルをはじめとする建築金物ユニオンの製品は、その全てが“アートウエア”です。
お取引先様専用
Japanese|English



過去の受賞作品(2002〜2017年)

2017

デザイン賞(第23回) 作品をご覧になりたい方は下表の作品をクリックして下さい
テーマ:「中産階級の美学・再び」
審査員:
古山 正雄氏
審査講評
(単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者 顕彰金額
優秀賞 久恒 玄季
九州大学大学院 芸術工学府
デザインストラテジー専攻
memento mori 作品   300
優秀賞 佐藤 康行
東京理科大学 大学院
理工学研究科 建築学専攻
街灯の下のピアニスト 作品   300
優秀賞 秋吉 由登
横内敏人建築設計事務所
イエの叙事詩 作品   300
佳作A 岸本 賢
京都工芸繊維大学大学院
工芸科学研究科 建築学専攻
万物は流転する 作品   200
佳作B 山本 祥史
東京理科大学 大学院
建築学専攻
階級の壁を超えて 作品   200
佳作B 畠山 拓也
九州大学大学院 人間環境学府
空間システム専攻
The House of Blue Collar 作品 高橋 豪志郎
中山 颯梧
野嶋 淳平
福田 拓人
200
佳作C 瀬川 育未
筑波大学大学院
人間総合科学研究科
環境デザイン専攻
智の積層 作品   200
佳作D 山口 薫平
東京理科大学大学院
理工学研究科 建築学専攻
街を所帯する欲望の住処。 作品   50
佳作D 梔i 晋
九州工業大学 大学院
建設社会工学専攻
超画一社会と欠陥住宅 作品   50
佳作D 岡田 夏樹
日本大学 生産工学部
建築工学専攻
中産階級の美学/
サヴォア邸により共鳴する世界の富
作品   50
佳作D OUNCHANUM PIYACHON
京都工芸繊維大学
Hopewell : public area for all age and all people. 作品   50

※ 15名には古山先生著書「安藤忠雄 野獣の肖像」を副賞として授与

2015

デザイン賞 作品をご覧になりたい方は下表の作品をクリックして下さい
テーマ:あなたの「どこでもドア」
審査員:
安田 幸一氏
審査講評
(単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者 顕彰金額
最優秀賞 佐野 勇太
メルボルン大学大学院 
建築デザイン専攻
記憶形
―15の記憶形に形作られる’ドア’―
作品   500
優秀賞 小林 良平
東京藝術大学 美術学部 建築科
教育研究助手
地球の反対側と暮らす 作品   300
優秀賞 齊藤 誠
建築学専攻
3mmの都市の奥行き 作品 武田 慎平
田中 和沙
300
佳作A 鬼頭 朋宏
大成建設株式会社
関西支店 設計部
ここでもドア 作品   200
佳作A ニコラ 咲菜恵
Ecole Nationale Superieure
d'Architecture de Paris
La Villette(ENSAPLV)
町の秘密なDOOR 作品   200
佳作B 岡田 有祐
京都工芸繊維大学大学院
建築学専攻
ドアのないドア 作品 藤井 愛 100
佳作B 山口 琢磨
フリーランス
建築専攻(SPAIN MADRID在住)
もしもドア 作品   100
佳作B 齊藤 佑樹
日本大学大学院 理工学研究科
建築学専攻
思い出への液体ドア 作品   100
佳作B 瀬藤 謙徳
近畿大学 工学部
建築学科
ドアの実が落ちる 作品   100
佳作B 大田 美奈子
関西大学大学院 理工学研究科
環境都市工学専攻 建築学分野
土着的トイレ。無感情で開くと、異空間。 作品 寺田 桃子 100
佳作C 安東 美咲
熊本大学 工学部 建築学科3年
MIND TELEPORTATION DOOR MUSEUM 作品 菊地 健太郎
筒井 総一朗
江口 信
50
佳作C 池野 雄貴
東京理科大学
工学部 建築学科
Bricolaging Door 作品 丸山 航 50
佳作C 井上 慧祐
芝浦工業大学大学院 理工学研究科
建設工学専攻 原田真宏研究室
大海原の小さな "潮溜まり"
―港の漁礁をつくる自然のドア―
作品   50

2014

デザイン賞
テーマ:「建築緑化」
審査員:
藤森 照信氏
審査講評  
(単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者 顕彰金額
最優秀賞 林 拓真東京理科大学大学院 
理工学研究科 建築学専攻
建築に植物を生けるように 作品 花摘 知祐
村松 佑樹
500
優秀賞 田山 勇輔近畿大学 産業理工学部 
建築・デザイン学科 デザイン専攻
木の建築 作品   400
堀次 宏暢 福井大学 工学部 
建築建設工学科 建築学専攻
屋根の根 -Roof of Roots- 作品 400
準優秀賞 平川 慧亮 北九州市立大学 大学院 
環境工学専攻
器の森 -Utsuwa no Mori- 作品 150
猪邉 将志 藤田社寺株式会社 廃屋緑化 作品 150
額賀 俊成 東京大学 大学院 
工学系研究科 建築学専攻
動的平衡の暮らし 作品 150
奨励賞 小林 岳史 名古屋芸術大学 デザイン学部
デザイン学科 スペースデザインコース
木と生き、死ぬ建築 作品   100
安田 諭史神戸大学 大学院 
工学研究科 建築学専攻
大地は広がり、建築は根を張る 作品   100
大和田 卓東京大学 大学院
工学系研究科 建築学専攻
校器 プランテーション 作品 吉野 わか子 100
田中 和希工学院大学 大学院
建築学専攻
朽築 〜侵略する植物と抗う建築物〜 作品 棚橋 風太 100

2013

デザイン賞
テーマ:「溶ける建築」
審査員:
藤本 壮介氏
審査講評  
(単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者 顕彰金額
大賞 中川 洋輔立命館大学大学院 
理工学研究科 環境都市専攻
Activity Palette
〜坂のある街の架け橋〜
作品 清水 嵩之 1,000
奨励賞 黒川 麻衣法政大学大学院 
デザイン工学研究科 建築学専攻
境界線の建築 作品   300
林 晃平 首都大学東京大学院 
都市環境科学研究科 建築学域 
建築設計、計画専攻
巨大建築は擬態し都市へと
溶け込む。
作品 300
山内 翔太 神戸大学大学院工学研究科 
建築学専攻 遠藤研究室修土2回
孔の向こうの物語 作品 300
郭 寧 大阪大学 工学部 
地球総合工学科 建築工学コース
溶けない記憶、溶ける時間 作品 今井 琢也 300
佳作 西 智哉 大阪大学大学院工学研究科 
建築専攻
力イタイユウゴウ 作品 図書カード
三木 真平 STUDIO 2A 等高線と歪み 作品   図書カード
山口 涼東京造形大学 造形学部 
デザイン学科 室内建築専攻領域
煙突と霧と地平線と 作品   図書カード
朱 一君千葉大学大学院 庭園デザイン専攻 消えた故郷 Disappeared
Hometown - Ruins reborn
with Plants
作品   図書カード
小野 晃次郎工学院大学 工学部 建築学科 道草の家 作品   図書カード

2012

テーマ:「新しい風景」
審査員:
妹島 和世氏
審査講評  
2012年度作品応募件数:266件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者 顕彰金額
優秀賞 岩倉 巧フリーランス 貝殻の島 牡蠣の廃殻を利用した人工島の計画 作品 500
大峯 竣平 金沢美術工芸大学 デザイン専攻 生活域を拡げること、重ねること 作品   500
佳作 後藤 祐作 横浜国立大学 大学院 
都市イノベーション学府 
建築都市文化専攻 Y-GSA
稲作プロムナード 作品   100
石塚 直登 横浜国立大学 大学院 
都市イノベーション学府 
建築都市文化専攻 
建築都市デザインコース(Y-GSA)
建築意匠設計専攻
擁壁のつながるまち 作品 100
山嵜 健志 横浜国立大学 大学院 Y-GSA 海に囲まれたまちと大きな中庭 作品 100
泉 竜斗佐賀大学 大学院 都市工学専攻 風景の窓 Window of scenery 作品   100
佐藤 大基 横浜国立大学 大学院 
社会空間システム学専攻
雨のつなぐ街 作品 100
藤澤 菜月千葉大学 大学院 工学研究科 
建築・都市科学専攻
広がりゆく暮らし 作品 吉田 紘明 100
熄驕@聡嗣九州大学 大学院 芸術工学府 
芸術工学専攻
魔女たちの料理人 作品   100
片山 豪 筑波大学 大学院 芸術専攻 
建築デザイン領域
浮遊景 作品   100
山内 翔太神戸大学 大学院 工学研究科 
建築学専攻
丘屋根の小学校 作品   100

2011

テーマ:「土木と建築をつなぐ」
審査員:宮本 佳明氏 審査講評  
2011年度作品応募件数:272件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者 顕彰金額
優秀賞 邉見 啓明千葉大学 大学院 工学研究科
栗生明研究室 建築学専攻
崩壊した防潮堤の先に 作品 500
西島 要 東京電機大学 大学院 
未来科学研究科 建築学専攻
塀だけの住宅地 作品 占部 将吾 500
矢野 冬馬 文化財建造物保存技術協会 整頓工法 作品 500
入賞 似鳥 俊平 東京工業大学 大学院
総合理工学部 人間環境システム専攻
高台の道 作品 坂爪 佑丞 100
髙橋 宇宙 東京大学 大学院
工学系研究所建築学専攻
はじめて空気に触れたとき
—種と花の話—
作品 100
佳作 大和田 卓 東京大学 大学院
工学系研究科 建築学専攻
追憶する集落、丘、または伽藍 作品 50
郡司 絵美フリーランス 長い長い筒のなか 作品 幸村 雄太 50
今飯田 佳代子 東京工業大学 大学院
総合理工学研究科
人間環境システム専攻 修士課程
typographical study +
concept advertising
作品 50
根本 雅章芝浦工業大学 環境システム学科 町に根付く基礎 作品 豊田 郁美 50
奨励作品 伊藤 孝仁横浜国立大学 大学院
Y-GSA 建築専攻
SEWING
《谷戸地形を活かした小さい水力発電による新しいランドスケープ》
作品 冨永 美保
小野 圭介
佐藤 拓真
図書
カード
井上 湖奈美横浜国立大学 大学院
Y-GSA 社会空間システム学専攻
Mt.地形に寄り添って住む 作品 大和田 栄一郎 図書
カード
平野 貴之千葉大学 大学院
工学研究科
建築・都市科学 建築学専攻
キソのイエ 作品 佐藤 布武 図書
カード
渡邉 修平芝浦工業大学 大学院
工学研究科 建設工学専攻
丘の上、縁の下 作品 鈴木 寛己 図書
カード
田村 匡將東京芸術大学 美術学部
美術研究科 建築科 建築設計専攻
東京 白紙 作品 図書
カード
植村 洋美武庫川女子大学  生活環境学部
建築学科
きおくの唱歌 作品 図書
カード
横井 丈晃芝浦工業大学 大学院
建設工学専攻
no line on the horizon 作品 図書
カード
太田 翔京都工芸繊維大学 大学院
建築設計学専攻
砂防ダム児童館 作品 図書
カード
田中 邦明横浜国立大学 大学院
工学府 社会空間システム学専攻
建築学コース Y-GSA
百段の庭、四百棟の家 作品 図書
カード
貝沼 泉実東北大学 大学院
都市建築学専攻
木密の中の帯は都市を呼吸する
—都市の中に防火帯となる建築を挿入する—
作品 図書
カード
山下 竜二北海道工業大学 大学院 
工学研究科 建築工学専攻
白線 作品 図書
カード
岩木 友佑乃村工藝社 デザイン1部 折れ曲がる境界 作品 松本 晃一 図書
カード
加藤 健一郎名城大学 大学院 
建築学専攻
GyueeeeN 作品 図書
カード
22件 1900
※受賞者のうち、5月25日付けで、鈴木大介氏から入賞を辞退したいとの申し出があり、了承致しました。

2010

テーマ:「未来のパブリックスペース」
審査員:西沢 立衛氏 審査講評  
2010年度作品応募件数:223件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
1等賞 土田 知佳
フリーランス
絵本のある休憩所 作品
1000
2等賞 福原 光太
横浜国立大学 大学院 工学府
社会空間システム学専攻
建築学コース
都市の痕跡 作品
200
2等賞 上田 寛之
広島工業大学 大学院 工学系研究科
環境学専攻
境の無い世界に 作品
本 拓幸
200
2等賞 河野 泰造
首都大学 東京大学院
都市環境科学研究科 建築学域
小さな建築をつなげて
大きなかたちをつくる
作品
佐藤 敦
200
3等賞 古賀 夏実
横浜国立大学 工学部 建設学科
水の庭 作品
速水 将平
100
3等賞 柏木 俊弥
大阪大学 大学院 地球総合工学専攻
ゆうびんこれくしょん 作品
岡普@沙織
100
4等賞 高橋 玄
東京大学 大学院 新領域創成科学
研究科 建築意匠
移動する森 作品
高野 菜美
50
4等賞 田中 匠
株式会社竹中工務店 建築設計
一枚のパブリックスペース 作品
大橋 祐介
伊藤 潤
50
4等賞 小沢 翔太
工学院大学 大学院 建築学専攻
Sink Line 作品
津田 鷹一
坂間 慶介
50
4等賞 山本 直
九州大学 人間環境学府 
空間システム専攻 末廣研究室
暗くて、おおきな
パブリックスペース
作品
50
  10件 2000

2009

テーマ:「透明な家」
審査員:安藤 忠雄氏 審査員  
2009年度作品応募件数:171件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
大賞 小野 志門
日本大学 大学院 理工学研究科 建築学
透明に残る家 作品
600
優秀賞 田中 和沙
東京電機大学 大学院
山本圭介空間デザイン研究室 建築学
角の家 作品
400
優秀賞 三代 圭祐
広島大学 大学院 工学研究科
杉本研究室 社会環境システム専攻
大地の庇の家 作品
古田 真史
400
優秀賞 長島 薫
広島大学 大学院
社会環境システム専攻 建築設計学
マジックミラーハウス 作品
400
入選 美濃島 健人
武蔵野美術大学 建築学科
うつろう家 作品
100
入選 羽村 祐毅
京都大学 建築学科
9つの森の住処 作品
木下 一穂
100
  6件  

2008

テーマ:「小さな木の家」
審査員:プロダクトデザイナー 深澤 直人氏 審査員  
2008年度作品応募件数:142件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
大賞 村井 勇介
千葉大学 大学院 建築学
ちいさな木のイエのおおきなアツマリ 作品
1,000
優秀賞 菊本 貴暁
慶應義塾大学 大学院 理工学研究科 開放環境科学
曲がり木のかくれが 作品
300
優秀賞 木下 領
フリー
風景が寄り添う家 作品
輪湖 大元
300
入選 石田 拓己
東京大学 大学院 新領域創成科学研究科 社会文化環境学
小さくて素敵な家物語 作品
伊藤 友隆
150
入選 日野 晃太朗
広島大学 大学院 工学研究科 社会環境システム
うえきばちハウス 作品
渡邊 晴香
150
入選 木村 友彦
明治大学 理工学研究科 建築学
小さな家の大きな木の屋根 作品
亀田 康全
150
  6件  

2007

テーマ:「超豪邸」
審査員:建築史・建築 批評家 五十嵐 太郎氏 審査員  
2007年度作品応募件数:126件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
大賞 田村 翔
芝浦工業大学 大学院 
工学研究科 建築工学
装う家 作品
1,000
優秀賞 澤谷 徳幸
千葉大学 大学院 
工学研究科
みえる光の路 作品
500
入選 皆川 拓
千葉大学 大学院 
工学研究科 建築・都市科学
目覚めの家 作品
100
入選 幸村 雄太
芝浦工業大学 大学院 工学研究科 
建設工学
ガリバートンネルハウス―超/長豪邸 作品
小林 怜二
100
入選 久保 秀朗
東京大学 大学院 建築
即身成仏の家 作品
都島 有美
100
佳作 草ヶ谷 友則
フリー

背景の家

作品
30
佳作 木原 圭崇
今村雅樹アーキテクツ
「見せびらかす」住宅
作品
小関 恒司
福永 雅美
30
佳作 守行 良晃
京都工芸繊維大学 大学院 
近代建築史
超・都心居住、命の価値は1人当たり1万円 作品
30
佳作 斎藤 隆太郎
東京理科大学 大学院 工学研究科 
建築学
LOCK HOUSE
作品
萩野 太郎
30
佳作 大平 貴臣
大平貴臣建築設計事務所
X house 作品
関口  翔
30
佳作 川上  赳
東北大学 大学院 
都市・建築デザイン学講座 
都市・建築理論
夢想の家 作品
奥野  幹
花村 和也
30
  10件  

2006

テーマ:「対比/対立のある住宅」
審査員:建築家 鈴木 了二氏 審査講評  
2006年度作品応募件数:125件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
大賞 北口 智浩
東京芸術大学 大学院
美術研究科 建築学
2つの生活と、 いくつかの出来事 作品
山下 祥平
1,000
優秀賞 長谷 章臣
早稲田大学 大学院
理工学研究科 建築学
house torso 作品
500
入選 青木 公隆
東京大学 大学院
工学研究科 建築学
朽ちる間 作品
坂巻 直哉
100
入選 柴山 浩紀
東京大学 工学部
都市工学科 都市計画
隠蔽/露呈 作品
向山 裕二
100
入選 田内 徹郎
フリー
不確かな場所の、
確かなリズム
作品
100
佳作 西村 智宏
京都大学 大学院 工学部
建築学科 生活空間設計学
均衡を引き出す家 作品
30
佳作 西川 拓
東京大学 大学院
工学研究科 建築学
大きい私と小さい私
作品 30
佳作 大西 宣彰
多摩美術大学 大学院
美術研究科 環境デザイン
あこがれの家 作品
大室 佑介
30
佳作 橋本 健史
横浜国立大学 工学部
建設学科 建築学コース
密度の家
作品
辻 琢磨
彌田 徹
30
佳作 曽我部 紘
早稲田大学 大学院 建築学
舞台・舞台裏のセメギアイ 作品
宮本 将穀
30
佳作 新 雄太
東京芸術大学 大学院 美術研究科
建築学
長針と短針の家 作品
30
佳作 田中 渉
東京大学 大学院
工学系研究科 建築学
痩せゆく家 作品
虎尾 亮太
30
  10件  

2005

テーマ:「サステイナブルな住居」
審査員:建築家 難波 和彦 審査講評  
2005年度作品応募件数:46件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
入選 雨宮 廣明
日本大学 大学院 理工学研究科 建築学
URBAN HOUSING 作品
300
入選 Samuel Tan
北海道大学 大学院 工学研究科
都市環境工学
A Box with 100 LAYOUTS 作品
300
入選 土屋 友香
武蔵野美術大学 大学院 造形研究科
NAGAYA 2XXX 作品
300
入選 田中  渉
東京大学 大学院 工学系研究科 建築学
『sandbag house』 作品
岩元 真明
椎名 諒
300
入選 下田 康晴
広島大学 大学院 社会環境システム
Water Tree House 作品
西川 佳香
300
佳作
土の空間工房「SO BA TO」(代表)
廃材の家
作品 100
佳作 小縣 信也
YKK AP 株式会社
調湿の家 作品
杉本 英一
100
佳作 綾城  圭
東京理科大学 理工学部建築学科
permanent boxes 作品
松本 巨志
100
佳作 田辺 裕美
首都大学東京 工学研究科 建築学
SKIN HOUSE 作品
塩谷 智樹
100
佳作 川島 範久
東京大学 大学院 工学系研究科 建築学
マチノアルイエ 作品
小見山 陽介
100
  10件 2000

2004

テーマ:「ドメスティック・ランドスケープ」
審査員:建築家 西沢 大良 審査講評  
2004年度作品応募件数:240件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
優秀
作品賞
東山 満
東京理科大学 大学院 建築学
スーパーエレベーターハウス 作品 500
優秀
作品賞
齋藤 亮
フリー
テーブルとイスのある風景 作品
500
優秀
作品賞
宮本 一志
神奈川大学 大学院 工学研究科 建築学
SOFT CAVE 作品 500
作品賞 山崎 正登
神戸芸術工科大学 大学院
総合デザイン
MELT SCAPE 作品
松井 健
100
作品賞 南 俊允
東京理科大学 大学院 理工学研究科
建築学
つかわれている光景 作品
周防 貴之
松沢 一応
100
入選 中西 ひろむ
フリー
MIRROR GARDEN 作品
50
入選 谷田 央治
京都工芸繊維大学 大学院 建築設計学
カーテンの家 作品
関山 泰忠
50
入選 花本 大作
岩本秀三設計事務所
展開するモノ 作品
神垣 浩子
50
入選 小引 寛也
京都工芸繊維大学 大学院
工芸科学研究科 建築設計学
かげのかぐのかべ 作品
石川 典貴
50
入選 片桐 隆博
日本大学 生産工学部 建築工学科
On the confines 作品 50
入選 伊原 慶
早稲田大学 大学院 建築学
作品
重松 英幸
50
  11件 2,000

2003

テーマ:「おおきい家」
審査員:建築家 小鳩 一浩    
2003年度作品応募件数:268件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
大賞 該当者なし
最優秀賞 周防 貴之
慶應義塾大学 理工学部
システムデザイン工学科
ろうかがつくるおおきな家
作品 600
優秀賞 藤森 雅彦
広島工業大学 環境デザイン学科
RINKAKU(りんかく) 作品
谷尾 尚隆
400
優秀賞 張替 那麻
東京理科大学 大学院 理工学部
上に大きな家−森の彫刻 作品 400
優秀賞 青山 周平
東京大学 大学院
新領域創成科学研究科
収納しない家 作品
雨宮 知彦
小林 国弘
400
佳作 高工 芳伴
東京デザイン専門学校 建築デザイン科
入れない家 作品 50
佳作 野田 真紅
東京芸術大学 大学院 美術研究科
huge, obscure, mother, nothingness 作品
福田 裕里
50
佳作 古沢 裕子
東京都立大学 工学研究科建築学
境界の見えない家 作品 50
佳作 南 俊允
東京理科大学 理工学部建築学科
おおきいということ 作品 50
奨励作品 鈴木 清美
愛知県立芸術大学 大学院
MIST HOUSE/霧の家 作品 図書券
奨励作品 岡 ゆり子
建築工房K
Replaceable House 作品 図書券
奨励作品 川上 恭輔
日本大学 大学院 理工学研究科
primitive house 作品
吉川 美鈴
図書券
奨励作品 小杉 嘉文
早稲田大学 理工学部建築学科
次の間の家 作品
岡田 朋子
図書券
奨励作品 小川 泰輝
九州芸術工科大学 芸術工学部
環境設計学科
大きい家 作品
図書券
  13件 2,000

2002

テーマ:「扉」
審査員:建築家 青木 淳    
2002年度作品応募件数:170件 (単位:千円)
受賞者氏名/所属機関 作品名 共同制作者/住所 顕彰金額
大賞 該当者なし
最優秀賞 市川 知義
東京芸術大学大学院 美術研究科
光の扉
作品   600
奨励賞 友村 有香
日本大学大学院 理工学部
?Door 作品   500
奨励賞 山本 美沙子
創造社デザイン専門学校
Fasten 作品   500
佳作 小森 有人
自由業
「boundary layer」(境界層) 作品   100
佳作 寺原 彩子 synchronicity 作品   100
佳作 竹内 健司
京都工芸繊維大学 大学院
工芸科学研究科
Zipper door  裁縫と建築の扉 作品   100
佳作 金本 智香子
フリー
DROPS(ドロップス) 作品   100
  7件 2,000

pagetop